Aufgaben

Aufgaben lt. Geschäftsverteilungsplan vom 01.06.2016

I - Uwe Bothe

 

Abteilungsleitung Bau, Liegenschaften, Arbeitssicherheit     

 

Vertretung: I1 / I2 / I3 / I6  

  • Gebäude- und Liegenschaftsmanagement
  • Betriebskosten / Betriebskennzahlen
  • Sicherheitstechnik
  • Bauangelegenheiten / Bau und Bauunterhaltung
  • Arbeitssicherheit
  • Landesmietwohnungsangelegenheiten
  • Hausverwaltung des Gebäudes C01
  • Qualifizierung des betriebstechnischen Personals
  • Dienstwagenangelegenheiten
  • Energiebeauftragter der Hochschule

I1 - Michael Andresen

 

Vertretung: I / I3 / I4 / I6 

 

  • Betrieb und Überwachung der technischen Anlagen
  • Erfassung und Statistik Verbrauchswerte und Betriebskosten
  • Technisches Energiemanagement
  • Technische Landesmietwohnungsangelegenheiten
  • Sicherheitstechnik, Wartungsverträge
  • Laufende Bauunterhalteng (Technik)
  • Bauvorhaben
  • Pflege der Liegenschaftsdatei
  • Medientechnik in zentralen Gebäuden / Räumen
  • Leitung des betriebstechnischen Personals
  • Zutrittskontrollsystem (Hochschulkarte), Überwachungsanlagen, Bewachung durch Dienstleister
  • Hörsaalbelegung
  • Bereitschaftsdienst

I2 - Percy Gaza

 

Vertretung: I / I1 

  • Liegenschaftsverwaltung und -Bewirtschaftung
  • Datenpflege der Liegenschaftsdatei
  • Verwaltung Landesmietwohnungen
  • Entsorgung: allgemein, Gewerbeabfälle, überwachungsbedürftige und sonstige Abfälle
  • Gebäudereinigung, Winterdienst, Leistungsverzeichnis für landeseigene Reinigungskräfte
  • Miet-, Überlassungs-, Gestattungs- und Nutzungsverträge, incl. Werbeverträge
  • Beschaffungen im Rahmen der Liegenschaftsbewirtschaftung
  • Dienstkraftfahrzeuge: Fahrberechtigungen, Aussonderung
  • Strafanträge, Versicherungsfälle an Gebäuden und Inventar
  • Entgeltsatzung der Fachhochschule Kiel
  • Bewachung

I3 - Martina Löwenstrom

 

Vertretung: I  

 

  • Bauvorhaben
  • Bauunterhaltung (Hochbau)
  • Grundsatz Gestaltungsfragen
  • Pflege Außenanlagen (in Zusammenarbeit mit den Preetzer Werkstätten)
  • Datenpflege der Liegenschaftsdatei
  • Pflege Internetauftritt Abteilung I

I4 - Alexander Stade

 

Vertretung: I1 

  • Mitarbeit im Betrieb und Überwachung der technischen Anlagen
  • Inspektion und Wartung
  • Energieeffizienz, Hygieneanforderungen

I5 - Andree Waskow

I6 - Jörg Engelbrecht

 

Vertretung: I1 

  • Verbrauchszahlen, Kennzahlen, Aushänge
  • Energiecontrolling
  • Pflege der Raumdatenbank
  • Zutrittskontrollsystem (Hochschulkarte)
  • Info- und Wegeleitsysteme, Beschilderungen
  • Raummanagement / Hörsaalbelegung
  • Arbeitssicherheit
  • Koordination mit Sicherheitsfachkraft und Betriebsarzt

I8 - Friedrich Wilhelm Gießen

 

Vertretung: I9 

  • zuständiger Hausmeister für die Gebäude C02 (Großes Hörsaalgebäude), C04 (NIS-Pavillons), C08 (Kleines Hörsaalgebäude)
  • Betriebstechnik
  • Medientechnik in den übertragenen Objekten
  • Kleinreparaturen Heizung, Lüftung, Sanitär (campusweit)
  • Grünflächenpflege, Außenanlagen
  • Stempeluhren (alle Liegenschaften)
  • Schlüsselverwaltung C02, C04, C08
  • Kurier- und Beschaffungsfahrten
  • Veranstaltungsvorbereitung / -durchführung

I9 - Ralf Schlünzen

 

Vertretung: I8 

  • zuständiger Hausmeister für die Gebäude C01 (Zentralverwaltung), C18 (Mehrzweckgebäude), C19 (ZSIK) und für den Senatssaal in C03
  • Betriebstechnik
  • Betreuung Elektroanlagen campusweit (ohne BGV A 3)
  • Dienstwagen / Kurier- und Beschaffungsfahrten
  • Schlüsselverwaltung C01, C16, C18
  • Grünflächenpflege, Außenanlagen
  • Veranstaltungsvorbereitung / -durchführung 
Zum Seitenanfang

Druckversion

  Diese Seite wurde zuletzt am  14.06.2018  aktualisiert