Welcome to the English Department!

If you're interested in improving your English and gaining proof of your level during your studies, you can find all the important information on this page. We look forward to seeing you in one of our many modules!

Wichtige Termine:

-Einstufungstest SS 2021: ab 15.03.2021 - 19.03.2021,
 Zugang bis 11.00 Uhr möglich, alle Informationen dazu
 finden Sie hier
-Modulanmeldezeitraum SS 2021: 01.03. - 20.03.2021, 14.00 Uhr
 über Modulanmeldung
-Veranstaltungsbeginn SS 2021: 22.03.2021

Die Module:

Hier finden Interessierte eine Gesamtübersicht aller Englischmodule im Sommersemester 2021.

Das Team:

Dr. Fiona Bubbers • UK • Fiona.Bubbers(at)fh-kiel.de
Elena Willson • UK • Elena.Willson(at)fh-kiel.de
Vera Draack • Kanada • Vera.Draack(at)fh-kiel.de
Stephen Walsh • UK/Irland • Stephen.Walsh(at)fh-kiel.de
Tony Hodson • UK • tony.hodson(at)fh-kiel.de
Nancy Minard • Kanada • nancy.minard(at)fh-kiel.de
Ann Troy-Inniss • Irland • ann.troy-inniss(at)fh-kiel.de
Rob West • UK • rob.west(at)fh-kiel.de
Kirk Wilson • Neuseeland • kirk.wilson(at)fh-kiel.de
Ryan Jones • UK • ryan.jones(at)fh-kiel.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Partnerhochschulen:

-Cork Institute of Technology, Ireland
-University of Bangor, Wales
-Nottingham Trent University, England
-University of Lincoln, England
-Northumbria University Newcastle, England
-University of Sunderland, England
-Glasgow Caledonian University, Scotland
-University of San Francisco, USA, etc.

Für nähere Informationen kontaktieren Sie bitte stephen.walsh(at)fh-kiel.de oder das International Office.

Weitere Informationen:

DAAD-Sprachtest: in den kommenden IDW mit Vorbereitungskurs

Cambridge-Prüfungen: der nächste Termin wird hier demnächst bekannt gegeben.
Weitere Informationen finden Sie hier.
Falls Sie spezielle Fragen zur Prüfung haben, wenden Sie sich bitte an stephen.walsh(at)fh-kiel.de.

24. IDW: In der IDW bieten wir verschiedene Kurse an.
Unser Angebot entnehmen Sie bitte dem Programm.
Dieses finden Sie inklusive weiterer Informationen hier.