Studienfachberatung



Die fachspezifische Studienberatung ist Aufgabe der Fachbereiche und wird von den Lehrenden durchgeführt. Sie können dort Fragen zu den konkreten Studieninhalten, der Studiengestaltung und den Studienschwerpunkten eines Studienganges klären.

Die Studienfachberatung wird in den einzelnen Fachbereichen unterschiedlich organisiert. Die für Sie zuständigen AnsprechpartnerInnen können Sie, soweit sie nicht in den nachfolgenden Liste aufgeführt sind, in den Fachbereichssekretariaten erfragen.

Zudem bieten die Auslandsbeauftragten der Fachbereiche fachspezifische Hilfestellungen bei Fragen eines Auslandsstudienaufenthalts.
 

Industriebegleitetes Studium IBS

Die Projektkoordination, Ansprechpartner sowie weiterführende Informationen finden Sie hier.
 


Fachbereich Agrarwirtschaft

 

Bachelor-Studiengang Landwirtschaft


Studiengangsleiter:                                                                                                                                                                                                                                                                                              Prof. Dr. Rainer Wulfes 
E-Mail: rainer.wulfes@fh-kiel.de
Tel.: 04331 845-112

Allgemeine Studienberatung:                                                                                                                                                                                                                                                                                  Antje Goetzien
E-Mail: antje.goetzin@fh-kiel.de
Tel.: 04331 845-0

 

Master-Studiengang Agrarmanagement


Studiengangsleiter:                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               Prof. Dr. Urban Hellmuth
E-Mail: urban.hellmuth@fh-kiel.de
Tel.: 04331 845-140

Allgemeine Studienberatung:                                                                                                                                                                                                                                                                                  Antje Goetzien
E-Mail: antje.goetzin@fh-kiel.de
Tel.: 04331 845-0
 


Fachbereich Informatik und Elektrotechnik


Elektrotechnik (Bachelor)
Prof. Dr.-Ing. Sabah Badri-Höher
Telefon: +49 431 210-4243
E-Mail: sabah.badri-hoeher@fh-kiel.de

Informationstechnologie (Bachelor)
Prof. Dr. rer. nat. Carsten Meyer
Telefon: +49 431 210-4107
E-Mail: carsten.meyer@fh-kiel.de

Mechatronik (Bachelor)
Prof. Dr. Jochen Immel
Telefon: +49 431 210-2562
E-Mail: jochen.immel@fh-kiel.de

Medieningenieur/-in (Bachelor)

(Fachbereich Informatik und Elektrotechnik)
Prof. Dr.-Ing. Felix Woelk
Telefon: +49 431 210-4122
E-Mail: felix.woelk@fh-kiel.de

(Fachbereich Medien)
Prof. Dr. Heidi Kjär
Telefon: +49 431 210-4506
E-Mail: heidi.kjaer@fh-kiel.de

Wirtschaftsingenieurwesen – Elektrotechnik (Bachelor)
Prof. Dr. Kay Rethmeier
Telefon: +49 431 210-4062
E-Mail: kay.rethmeier@fh-kiel.de

Elektrische Technologien (Master)
Prof. Dr. Ulf Schümann
Telefon: +49 431 210-4196
E-Mail: ulf.schuemann@fh-kiel.de

Studiengang Information Engineering (Master)
Prof. Dr. Robert Manzke
Telefon: +49 431 210-4117
E-Mail: robert.manzke@fh-kiel.de

 

Auslandsbeauftragter:
Prof. Dr. Jens Lüssem
Telefon: 0431 210-4108
Raum: C12-1.82
E-Mail: jens.luessem@fh-kiel.de 

Stellvertreter:
Prof. Dr. Ralf Patz
Telefon: 0431 210-4113
Raum: C12-1.84
E-Mail: ralf.patz@fh-kiel.de

Prof. Dr.-Ing. Ulrich Jetzek
Telefon: 0431 210-4111
Raum: C13-2.27
E-Mail: ulrich.jetzek@fh-kiel.de

 


Fachbereich Maschinenwesen

 

Internat. Vertriebs- und Einkaufsingenieurwesen (Bachelor)
Prof. Dr. Tobias Specker
E-Mail: tobias.specker@fh-kiel.de
Tel.: 0431 210-2633

Maschinenbau (Bachelor)
Prof. Dr.-Ing. Jochen Hasenpath
E-Mail: jochen.hasenpath@fh-kiel.de
Tel.: 0431 210-2620

Maschinenbau (Master)
Prof. Dr.-Ing. Günter Grabe
E-Mail: guenter.grabe@fh-kiel.de
Tel.: 0431 210-2613

Offshore-Anlagentechnik (Bachelor)
Prof. Dipl.-Ing. Peter Quell
E-Mail: peter.quell@fh-kiel.de
Tel.: 0431 210-2701

Schiffbau und Maritime Technik (Bachelor)
Prof. Dipl.-Ing. Andreas Meyer-Bohe
E-Mail: andreas.meyer-bohe@fh-kiel.de
Tel.: 0431 210-2704

Studiengang Schiffbau und Maritime Technik (Master)
Prof. Dr. Berend Bohlmann
E-Mail: berend.bohlmann@fh-kiel.de
Tel.: +49 431 210-2710

Studiengang Industrial Engineering online (Master)
Dipl.-Kfm. Stefan Eghbalian
E-Mail: stefan.eghbalian@fh-kiel.de
Tel.: 0431 210-2775

 

Auslandsbeauftragter:
Prof. Dr.-Ing. Sönke Schmidt
E-Mail: soenke.schmidt@fh-kiel.de
Tel.: 0431 210-2619  

Fachbereich Medien und Institut für Bauwesen

 

Multimedia Production (Bachelor)

Studiengangsleitung:                                                                                                                                                                                                                                                                                              Prof. Dr. Franziska Uhing
E-Mail: franziska.uhing@fh-kiel.de
Tel.: 0431 210-4514

Studienberatung:                                                                                                                                                                                                                                                                                               Frau Steffi Richter, Fachbereichsgeschäftsführerin
E-Mail: medien@fh-kiel.de
Tel.: 0431 210-4508

Öffentlichkeitsarbeit und Unternehmenskommunikation (Bachelor)

Studiengangsleitung:                                                                                                                                                                                                                                                                                              Prof. Dr. Elke Kronewald
E-Mail: elke.kronewald@fh-kiel.de
Tel.: 0431 210-4521

Studienberatung:                                                                                                                                                                                                                                                                                               Frau Steffi Richter, Fachbereichsgeschäftsführerin
E-Mail: medien@fh-kiel.de
Tel.: 0431 210-4508

Medieningenieur/-in (Bachelor)

Fachbereich Informatik und Elektrotechnik
Prof. Dr.-Ing. Felix Woelk
Telefon: +49 431 210-4122
E-Mail: felix.woelk@fh-kiel.de

Fachbereich Medien
Prof. Dr. Heidi Kjär
Telefon: +49 431 210-4506
E-Mail: heidi.kjaer@fh-kiel.de

Medienkonzeption (Master)

Studiengangsleitung:                                                                                                                                                                                                                                                                                               Prof. Dr. Patrick Rupert-Kruse
E-Mail: patrick.rupert-kruse@fh-kiel.de
Tel.: 0431 210-4512

Studienberatung:                                                                                                                                                                                                                                                                                               Frau Steffi Richter, Fachbereichsgeschäftsführerin
E-Mail: medien@fh-kiel.de
Tel.: 0431 210-4508

Angewandte Kommunikationswissenschaft (Master)

Studiengangsleitung:                                                                                                                                                                                                                                                                                              Prof. Dr. Tobias Hochscherf
E-Mail: tobias.hochscherf@fh-kiel.de
Tel.: 0431 210-4515

Studienberatung:                                                                                                                                                                                                                                                                                               Frau Steffi Richter, Fachbereichsgeschäftsführerin
E-Mail: medien@fh-kiel.de
Tel.: 0431 210-4508

Journalismus und Medienwirtschaft (Master)
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             Frau Gunda Krüger, Koordinatorin
E-Mail: gunda.krueger@fh-kiel.de
Tel.: 0431 210-4509

Public Relations (Master)
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             Frau Gunda Krüger, Koordinatorin
E-Mail: gunda.krueger@fh-kiel.de
Tel.: 0431 210-4509

Bauingenieurwesen (Bachlor)
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             Frau Birte Scharpf, Koordinatorin
E-Mail: birte.scharpf@fh-kiel.de
Tel.: 0431 210-4610

 

Auslandsbeauftragter
Prof. Dr. Christian Hauck, Dekan
Tel.: 0431/210-4519
E-Mail: christian.hauck@fh-kiel.de

 


Fachbereich Soziale Arbeit und Gesundheit

 

Soziale Arbeit (Bachelor)

Prof. Dr. Reinhard Lütjen, Studienfachberatung
E-Mail: reinhard.luetjen@fh-kiel.de
Tel.: 0431 210-3040, Raum: 5.13

Erziehung und Bildung im Kindesalter (Bachelor)

Prof. Dr. Sylvia Kägi, Studienfachberatung und Studiengangsleitung
E-Mail: sylvia.kaegi@fh-kiel.de
Tel.: 0431 210-3035, Raum: 5.14

Physiotherapie (Bachelor)

Prof. Dr. Katharina Scheel, Studiengangsleitung
E-Mail: katharina.scheel@fh-kiel.de
Tel.: 0431 210-3074

Prof. Dr. Hauke Mommsen
E-Mail: hauke.mommsen@fh-kiel.de
Tel.: 0431 210-3082

Forschung, Entwicklung, Management in Sozialer Arbeit, Rehabilitation/ Gesundheit oder Kindheitspädagogik (Master)

Prof. Dr. Gaby Lenz
E-Mail: gaby.lenz@fh-kiel.de
Tel.: 0431 210-3051


Auslandsbeauftragte:
Prof. Dr. Ayça Polat
E-Mail: ayca.polat(at)fh-kiel.de 
Tel.: 0431/210 3048, Raum: 5.23


Fachbereich Wirtschaft

Sekretariat 0431 / 210-3530

Betriebswirtschaftslehre (Bachelor)
Prof. Dr. Karsten Eisenschmidt
E-Mail: Karsten.Eisenschmidt@fh-kiel.de
Tel.: 0431 / 210-3561

Studiengang Wirtschaftinformatik (Bachelor)
Prof. Dr. Dirk Frosch-Wilke, Dekan
E-Mail: dirk.frosch-wilke@fh-kiel.de
Tel. 0431 / 210-3516

Wirtschaftsingenieurwesen/ Technische Betriebswirtschaftslehre (Bachelor)
Prof. Dr. Klaus Dieter Lorenzen
E-Mail: klaus.lorenzen@fh-kiel.de
Tel. 0431 / 210-3538

Studiengang Betriebswirtschaft konsekutiv (Master)
Prof. Dr. Karsten Eisenschmidt
E-Mail: Karsten.Eisenschmidt@fh-kiel.de
Tel. 0431 / 210-3561

Studiengang Betriebswirtschaft nicht-konsekutiv (Master)
Prof. Dr. Ruth Boerckel-Rominger
E-Mail: Ruth.Boerckel-Rominger@fh-kiel.de
Tel. 0431 / 210-3545

Online-Studiengänge
Dr. Jens Langholz
E-Mail: jens.langholz@fh-kiel.de
Tel. 0431 / 210-3502