Marketing und Kommunikation

Die Fachhochschule Kiel in den Sozialen Medien



Die FH Kiel bei FacebookDie FH Kiel twittert.Unser Corporate-BlogOriginaltöne bei SoundcloudBilder vom Campus bei Instagram

Leitung


Susanne Meise

  • Außendarstellung der Fachhochschule Kiel
  • Internet-Auftritt und die zentralen Seiten der Fachhochschule Kiel
  • Zentrale Social Media Strategie
  • Chefredaktion des Campusmagazins viel.

Telefon: 0431 210-1040
E-Mail: susanne.meise@fh-kiel.de

Redakteurin


Christin Beeck

  • Beratung der Fachbereiche und Zentralen Einrichtungen der FH Kiel bei der Erstellung von Flyern und Publikationen
  • Textcontent für den Öffentlichkeitsauftritt der FH Kiel
  • Textcontent für das Campusmagazin viel.
  • Social-Media-Management
  • Visuelle Kommunikation, Erstellung bzw. Redaktion von Kurzvideos

Telefon: 0431 210-1041
E-Mail: christin.beeck@fh-kiel.de

Grafik / Design


Irina Nünning

  • Grafische Umsetzung des CI/CD

Telefon: 0431 210-1044
E-Mail: irina.nuenning@fh-kiel.de

Projekt Relaunch


Karina Reinhardt

  • Projektorganisation
  • Zentrale Administration der Content-Management-Systeme
  • Suchmaschinen-Marketing

Telefon: 0431 210-1043
E-Mail: karina.reinhardt@fh-kiel.de

Internet und Fotografie


Hartmut Ohm

  • Visuelle Kommunikation, Aufbau und Pflege der Bilddatenbank
  • Internet-Auftritt und die zentralen Seiten der Website
  • Social-Media-Management
  • Technische Betreuung des Internetangebotes

Telefon: 0431 210-1042
E-Mail: hartmut.ohm@fh-kiel.de

Sekretariat


Sara Stieldorf

  • Sekretariatsangelegenheiten
  • Organisatorische Unterstützung 

Telefon: 0431 210-1041 (dienstags von 9:00 bis 12:00)
E-Mail: sara.stieldorf@fh-kiel.de

 

Die Fachhochschule Kiel ist Mitglied des Informationsdienstes Wissenschaft (IDW), in dem deutschsprachige Hochschul-Pressestellen Recherche-Unterstützung für Journalistinnen und Journalisten im Internet anbieten.

Adresse

Fachhochschule Kiel
Marketing und Kommunikation
Heikendorferweg 29
24149 Kiel

marketing@fh-kiel.de

 

Zum Seitenanfang

Druckversion

  Diese Seite wurde zuletzt am  14.06.2018  aktualisiert