Prüfungsausschüsse und Prüfungsämter

Jeder Fachbereich verfügt über einen Prüfungsausschuss und ein Prüfungsamt. Dem Prüfungsausschuss gehören sechs Mitglieder an, die vom Fachbereichskonvent gewählt werden. Für jedes Mitglied wird ein stellvertretendes Mitglied gewählt. Der Prüfungsausschuss setzt sich wie folgt zusammen:

  • eine Vorsitzende oder ein Vorsitzender
  • eine stellvertretende Vorsitzende oder ein stellvertretender Vorsitzender
  • ein weiteres Mitglied aus der Mitgliedergruppe der Professor*innen
  • ein Mitglied aus dem wissenschaftlichen Dienst
  • ein Mitglied aus dem Bereich Technik und Verwaltung
  • ein Mitglied aus der Studierendenschaft.

Die Wahlzeit der Studierenden beträgt ein Jahr, alle übrigen Mitglieder werden für drei Jahre gewählt.

Die Aufgaben des Prüfungsausschusses und der oder des Vorsitzenden des Prüfungsausschusses ergeben sich sowohl aus der Prüfungsverfahrensordnung als auch aus anderen Satzungen. Der Prüfungsausschuss kann seine Aufgaben an die Vorsitzende oder den Vorsitzenden des Prüfungsausschusses übertragen.

Prüfungsausschüsse der Fachbereiche:

Prüfungsausschuss des Fachbereichs Agrarwirtschaft

Die Mitglieder des Prüfungsausschusses der Wahlgruppen 1, 2 und 4 sind für die Zeit vom 01.03.2021 bis zum 29.02.2024 gewählt. Die studentischen Mitglieder der Wahlgruppe 3 sind für die Zeit vom 01.03.2022 bis zum 28.02.2023 gewählt.
 

Vorsitzender des Prüfungsausschusses

Professor Dr. Albecht Mählein
Kontakt


Stellvertretende Vorsitzende des Prüfungsausschusses

Professorin Dr.in Katrin Mahlkow-Nerge
Kontakt
 

Mitglieder der Wahlgruppe 1

Professor Dr. Albrecht Mährlein (Ersatzmitglied: Professor Dr. Holger Schulze)
Professorin Dr.in Katrin Mahlkow-Nerge (Ersatzmitglied: Professor Dr. Conrad Wiermann)
Professor Dr. Stefan Krüger (Ersatzmitglied: Professor Dr. Helge Stephan)


Mitglied der Wahlgruppe 2

M.Sc. Holger Bräutigam (Ersatzmitglied: Dr.in Ute Kropf)


Mitglied der Wahlgruppe 3

Frederika Kalina (Ersatzmitglied: Martin Kowalski)


Mitglied der Wahlgruppe 4

Birgit Albrodt (Ersatzmitglied: Antje Goetzien)

Prüfungsausschuss des Fachbereichs Informatik und Elektrotechnik

Die Mitglieder des Prüfungsausschusses der Wahlgruppen 1, 2 und 4 sind für die Zeit vom 01.08.2020 bis zum 31.07.2023 gewählt. Die studentischen Mitglieder der Wahlgruppe 3 sind für die Zeit vom 01.08.2022 bis zum 31.07.2023 gewählt.
 

Vorsitzender des Prüfungsausschusses

Professor Dr.-Ing. Harald Wehrend
Kontakt


Stellvertretender Vorsitzender des Prüfungsausschusses

Professor Dr. Ralf Patz
Kontakt
 

Mitglieder der Wahlgruppe 1

Professor Dr.-Ing. Harald Wehrend (Ersatzmitglied: Prof. Dr. Ulrich Jetzek)
Professor Dr. Ralf Patz (Ersatzmitglied: Prof. Dr. Andreas Luczak)
Professor Dr.-Ing. Jochen Immel (Ersatzmitglied: Prof. Dr. Claus Neumann)


Mitglied der Wahlgruppe 2

Dipl.-Ing. Jan Hofmüller (Ersatzmitglied: Dipl.-Ing. Jens Dittmann-Wunderlich)


Mitglieder der Wahlgruppe 3

Alexander-Walter Junghanns (Ersatzmitglied: Rasmus Thomsen)


Mitglied der Wahlgruppe 4

Dipl.-Ing.in Corina Kopka (Ersatzmitglied: Dipl.-Ing.in Eleonora Moritz)

Prüfungsausschuss des Fachbereichs Maschinenwesen

Die Mitglieder des Prüfungsausschusses der Wahlgruppen 1, 2 und 4 sind für die Zeit vom 01.10.2020 bis zum 30.09.2023 gewählt. Die studentischen Mitglieder der Wahlgruppe 3 sind für die Zeit vom 01.10.2022 bis zum 30.09.2023 gewählt.
 

Vorsitzender des Prüfungsausschusses

Professor Dr.-Ing. Patrick Moldenhauer
Kontakt


Stellvertretender Vorsitzender des Prüfungsausschusses

Professor Dr. rer. pol. Tobias Specker
Kontakt
 

Mitglieder der Wahlgruppe 1

Professor Dr.-Ing. Patrick Moldenhauer (Ersatzmitglied: Professor Dr.-Ing. Daniel Böhnke)
Professor Dr. rer. pol. Tobias Specker (Ersatzmitglied: Professor Dipl.-Ing. Manfred Fischer)
Professor Dr.-Ing. Christian Kleindorf (Ersatzmitglied: Professor Dr.-Ing. Sten Böhme)


Mitglied der Wahlgruppe 2

Dipl.-Ing.in Martina Wadehn (Ersatzmitglied: Achim Boll)


Mitglieder der Wahlgruppe 3

Christina Kruse (Ersatzmitglied: Chris-Normen Klose)


Mitglied der Wahlgruppe 4

M.A. Maike Voigt (Ersatzmitglied: Beyza Tetik)

Prüfungsausschuss des Fachbereichs Medien

Die Mitglieder des Prüfungsausschusses der Wahlgruppen 1, 2 und 4 sind für die Zeit vom 01.09.2020 bis zum 31.08.2023 gewählt. Die studentischen Mitglieder der Wahlgruppe 3 sind für die Zeit vom 01.09.2022 bis zum 31.08.2023 gewählt.
 

Vorsitzende des Prüfungsausschusses

Professorin Dr.in Petra Dickel
Kontakt


Stellvertretender Vorsitzender des Prüfungsausschusses

Professor Dr.-Ing. Gunnar Eisenberg 
Kontakt
 

Mitglieder der Wahlgruppe 1

Professorin Dr.in Petra Dickel (Ersatzmitglied: Professorin Dr.in Elke Kronewald)
Professor Dr.-Ing. Gunnar Eisenberg (Ersatzmitglied: Professorin Dr.in Heidi Kjär)
Professor Dr. Patrick Rupert-Kruse (Ersatzmitglied: Professorin Dr.in  Franziska Uhing)


Mitglied der Wahlgruppe 2

Monika John (Ersatzmitglied: Petra Langmaack)


Mitglieder der Wahlgruppe 3

Kerstin Sick (Ersatzmitglied: Wiebke Waller)


Mitglied der Wahlgruppe 4

Sandra Kalwis (Ersatzmitglied: Antonia Weckwerth)

Prüfungsausschuss des Instituts für Bauwesen

Die Mitglieder des Prüfungsausschusses der Wahlgruppen 1, 2 und 4 sind für die Zeit vom 21.09.2021 bis zum 31.08.2023 gewählt. Die studentischen Mitglieder der Wahlgruppe 3 sind für die Zeit vom 01.09.2022 bis zum 31.08.2023 gewählt.
 

Vorsitzender des Prüfungsausschusses

Professor Dr.-Ing. Sven Liebisch
Kontakt


Stellvertretender Vorsitzender des Prüfungsausschusses

Professor Dr.-Ing. Stephan Görtz
Kontakt
 

Mitglieder der Wahlgruppe 1

Professor Dr.-Ing. Sven Liebisch (Ersatzmitglied: Professorin Dr.in-Ing.in Frauke Gerder-Rohkamp)
Professor Dr.-Ing. Stephan Görtz (Ersatzmitglied: Professorin Dr.in Brigitte Wotha)
Professor Dr.-Ing. Lars Appel (Ersatzmitglied: Professor Dr.-Ing. Kenji Reichling)


Mitglied der Wahlgruppe 2

Dr. rer. nat. Patryk Brzezinski (Ersatzmitglied: Dr. Mohamad Abdulghani Khayat)


Mitglieder der Wahlgruppe 3

Henrik Hansen  (Ersatzmitglied: Jana-Christin Barth)


Mitglied der Wahlgruppe 4

Sandra Kalwis (Ersatzmitglied: Antonia Weckwerth)

Prüfungsausschuss des Fachbereich Soziale Arbeit und Gesundheit

Die Mitglieder des Prüfungsausschusses der Wahlgruppen 1, 2 und 4 sind für die Zeit vom 01.03.2021 bis zum 29.02.2024 gewählt. Die studentischen Mitglieder der Wahlgruppe 3 sind für die Zeit vom 01.03.2022 bis zum 28.02.2023 gewählt.
 

Vorsitzender des Prüfungsausschusses

Professor Dr. Sebastian Möller-Dreischer
Kontakt


Stellvertretender Vorsitzender des Prüfungsausschusses

Professor Dr. Flemming Hansen
Kontakt
 

Mitglieder der Wahlgruppe 1

Professorin Dr.in Katharina Scheel (Ersatzmitglied: Professor Dr. Sebastian Möller-Dreischer)
Professor Dr. Flemming Hansen (Ersatzmitglied: Professor Dr. Kai Marquardsen)
Professor Dr. Mario Nahrwold (Ersatzmitglied: Professor Dr. Sascha Mikolajczyk)


Mitglied der Wahlgruppe 2

Maike Carstens (Ersatzmitglied: Verena Winter)


Mitglieder der Wahlgruppe 3

Melanie Alexandra Egert (Ersatzmitglied: N.N.)


Mitglied der Wahlgruppe 4

Kathrin Hensel (Ersatzmitglied: Dipl.-Betr. (FH) Ulrike Rothkamp)

Prüfungsausschuss des Studienganges Pflege

Die Mitglieder des Prüfungsausschusses der Wahlgruppen 1 und 2 sind für die Zeit vom 01.03.2023 bis zum 28.02.2026 gewählt. Die Mitglieder der Wahlgruppen 3 und 4 werden nach ihrer Wahl bekannt gegeben.
 

Vorsitzende des Prüfungsausschusses

Professor Dr. Flemming Hansen
Kontakt


Stellvertretender Vorsitzender des Prüfungsausschusses

Professorin Dr.in Katharina Scheel
Kontakt
 

Mitglieder der Wahlgruppe 1

Professor Dr. Flemming Hansen (Ersatzmitglied: Professor Dr. Reza Fakhr Shafaei)
Professorin Dr.in Katharina Scheel (Ersatzmitglied: Professor Dr. Klaus Lebert ab 01.10.2023)
Professor Dr. Harald Jacobsen (Ersatzmitglied: Professorin Dr.in Franziska Uhing)


Mitglied der Wahlgruppe 2

Elena Willson (Ersatzmitglied: Kerstin Hoffmann)


Mitglieder der Wahlgruppe 3

Bekanntgabe erfolgt nach Wahl 


Mitglied der Wahlgruppe 4

Bekanntgabe erfolgt nach Wahl 

Prüfungsausschuss des Fachbereichs Wirtschaft

Die Mitglieder des Prüfungsausschusses der Wahlgruppen 1, 2 und 4 sind für die Zeit vom 01.09.2022 bis zum 31.08.2025 gewählt. Die studentischen Mitglieder der Wahlgruppe 3 sind für die Zeit vom 01.09.2022 bis zum 31.08.2023 gewählt.
 

Vorsitzender des Prüfungsausschusses

Professor Dr. Matthias Möbus
Kontakt


Stellvertretender Vorsitzender des Prüfungsausschusses

Professor Dr. Till Moser
Kontakt
 

Mitglieder der Wahlgruppe 1

Professor Dr. Matthias Möbus (Ersatzmitglied: Professor Dr. Till Moser)
Professor Dr. Till Moser (Ersatzmitglied: Professor Dr. Thorsten Stark)
Professor Dr. Christopher Kühn (Ersatzmitglied: Professorin Dr. Andrea Diefenhardt)


Mitglied der Wahlgruppe 2

Maria Laatsch (Ersatzmitglied: Ann-Christin Schweers)


Mitglieder der Wahlgruppe 3

Özgür Yüksel (Ersatzmitglied: Enes Soytürk)


Mitglied der Wahlgruppe 4

Christina Abraham (Ersatzmitglied: Astrid Rattunde)