Neuorientierung: Perspektiven für Studienzweifler*innen

Denjenigen, die sich Gedanken zu einer grundlegenden Neuorientierung machen, bieten wir gerne Beratungen und Informationsveranstaltungen an. Eine Neuorientierung durch Studienabbruch oder Studienfachwechsel bedeutet nicht das Aus der Karriere!

Über kommende Informationsveranstaltungen informieren wir Sie an dieser Stelle.

Neuorientierung- Perspektiven für Studienzweifler/innen

Wer darüber nachdenkt, sein Studium abzubrechen oder dies bereits getan hat, ist bei unserer online-Informationsveranstaltung am 14.12.21 um 16.00 Uhr richtig aufgehoben.

Hier erfahrt Ihr, welche Alternativen es zum bisherigen Studiengang gibt. Von der Arbeitsagentur über die Studienberatung der Hochschulen in Schleswig-Holstein bis hin zu den Kammern und Bildungsträgern stehen Euch professionelle Ansprechpartner und Ansprechpartnerinnen zur Verfügung.

Neben den Dienstleistungsangeboten dieser Einrichtungen wird auch mindestens ein Fall aus der Praxis präsentiert, also ein/e ehemalige/r Studierende/r, der oder die mit Hilfe unserer Netzwerkpartner*innen für sich eine neue Perspektive gefunden hat.

Unter Kiel.Berufsberatung(at)arbeitsagentur.de könnt Ihr Euch anmelden für die Zoom-Veranstaltung.

Es besteht aber natürlich auch im Anschluss die Möglichkeit, sich in Einzelgesprächen beraten zu lassen.

Zentrale Studienberatung der Fachhochschule Kiel

Sokratesplatz 3, 24149 Kiel
Tel.: 0431 210 1760
E-Mail: studienberatung@fh-kiel.de

Weitere Ansprechpersonen im Netzwerk

 

Zentrale Studienberatung der Christian-Albrechts-Universität zu Kiel

Christian-Albrechts-Platz 5 (Anbau Uni-Hochhaus), 24098 Kiel
Beratungstermine nach Absprache
E-Mail: zsb@uv.uni-kiel.de

 

Agentur für Arbeit Kiel

Marc Denk
Berater für akademische Berufe
Adolf-Westphal-Straße 2, 24143 Kiel
Tel.: 0431/709-1255
E-Mail: Marc.Denk@arbeitsagentur.de

Kristin Köpke
Beraterin für akademische Berufe
Adolf-Westphal-Straße 2, 24143 Kiel
Tel.: 0431/709-1461
E-Mail: Kristin.Koepke@arbeitsagentur.de

 

Landwirtschaftskammer Schleswig-Holstein

Sabine Magens
Grüner Kamp 15-17
24768 Rendsburg
Tel.: 04331/9453-211
Fax: 04331/9453-229
E-Mail: smagens@lksh.de

 

Industrie- und Handelskammer zu Kiel

Matthias Weber
Geschäftsbereich Aus- und Weiterbildung
Haus der Wirtschaft
Bergstraße 2, 24103 Kiel
Tel.: 0431/5194243
E-Mail: mweber@kiel.ihk.de

 

Handwerkskammer Lübeck

Marc Lode
Tel.: 0451/1506-261
E-Mail: mlode@hwk-luebeck.de

Projekt „Passgenaue Besetzung“

Silja Drings im Büro Kiel
Tel.: 0431/666563-811
E-Mail: sdrings@hwk-luebeck.de

Kirsten Freermann im Büro Lübeck:
Tel.: 0451/1506-136
E-Mail: kfreermann@hwk-luebeck.de

 

Handwerkskammer Flensburg

Janina Jonasson
Johanniskirchhof 1-7, 24937 Flensburg
Tel.: 0461 866-165
E-Mail: j.jonasson@hwk-flensburg.de

 

Muthesius Kunsthochschule Kiel

Silvia Rosenberger
Legienstr. 35, 24103 Kiel
Tel.: 0431/5198-413
E-Mail: rosenberger@muthesius.de

 

Duale Hochschule SH

Christine Castroverde
Hans-Detlev-Prien-Straße 10
24106 Kiel
Tel.: 0431/3016 - 126
Fax: 0431/3016 - 380
E-Mail: kiel@dhsh.de

 

Steuerberaterkammer Schleswig-Holstein

Boris Kurczinski
Präsident der Steuerberaterkammer Schleswig-Holstein
Hopfenstraße 2D, 24114 Kiel
Tel.: 04392/404440
Fax: 04392/404499
E-Mail: b.kurczinski@die-treu.de