Die wichtigsten Ansprechpartner*innen auf einen Blick (ARCHIV)

Die wichtigsten Ansprechpartner*innen auf einen Blick (ARCHIV)

ES HANDELT SICH UM EINEN ARCHIV-BEITRAG

 

In eurer Einführungswoche werdet ihr viele neue Menschen kennenlernen. Dozent*innen, Kommiliton*innen und viele mehr. Um auch hier den Überblick zu behalten, haben wir für euch in diesem Beitrag die wichtigsten Ansprechpartner*innen des Fachbereichs Wirtschaft für euch als Studierende zusammengetragen.

Prof. Dr. Björn Christensen – der Präsident der FH Kiel
Prof. Dr. Christensen ist seit Juli 2020 Präsident der Fachhochschule. Zuvor war er Dekan des Fachbereiches Wirtschaft und Dozent für Mathematik und Statistik.

Prof. Dr. Ruth Boerckel – Dekanin des Fachbereichs Wirtschaft
Prof. Dr. Ruth Boerckel ist die Nachfolgerin von Prof. Dr. Christensen im Amt der Dekanin. Sie ist gleichzeitig Dozentin für Volkswirtschaftslehre und International Economics.
Ihre Mailadresse lautet ruth.boerckel@fh-kiel.de

Prof. Dr. Nyls-Arne Pasternack – Prodekan für Studium und Lehre
Neben seinem Amt als Prodekan lehrt Prof. Dr. Pasternack in Allgemeiner Betriebswirtschaftslehre und externem Rechnungswesen.
Ihr erreicht ihn unter nyls-arne.pasternack@fh-kiel.de

Prof. Dr. Marco Hardiman – Prodekan für Forschung und Internationales
Der Schwerpunkt der Lehre von Prof. Dr. Hardiman liegt auf den Bereichen Social-Media-Marketing und Digitales Marketing.
Seine Mailadresse lautet marco.hardiman@fh-kiel.de

Christina Abraham – Fachbereichsgeschäftsführung
Auch Frau Abraham wird euch in den Einführungsveranstaltungen bereits begegnet sein. Sie beantwortet euch alle Fragen zum Fachbereich. Ihr erreicht sie am besten per Mail unter folgender Adresse: christina.abraham@fh-kiel.de

Astrid Rattunde und Birgit Mierzwiak – Fachbereichssekretariat
Das Sekretariat ist vornehmlich für das Dekanat zuständig. Hier erhaltet ihr u.a. auch Auskunft zu Hiwi-Verträgen und könnt eure Teilnahmebescheinigungen (z. B. IDW-Zertifikate) abholen. Entweder besucht ihr das Fachbereichsbüro in der Sprechstunde oder ihr schreibt eine Mail an:
astrid.rattunde@fh-kiel.de oder birgit.mierzwiak@fh-kiel.de

Prüfungsamt
Der Leiter unseres Prüfungsamtes ist Prof. Dr. Klaus Dieter Lorenzen. Wollt ihr ihn persönlich erreichen, dann unter dieser Mailadresse: klaus.lorenzen@fh-kiel.de
Solltet ihr ein Anliegen für das Prüfungsamt direkt haben (Anerkennung von Modulen o.ä.), dann schreibt bitte eine Mail an das Team des Prüfungsamtes direkt: pruefungsamt.wirtschaft@fh-kiel.de

Praktikantenamt
Bei allen Fragen rund um Pflichtpraktika, erhaltet ihr unter folgender Mailadresse Auskünfte: pruefungsamt.wirtschaft@fh-kiel.de.
Den Leiter des Prüfungsamtes, Prof. Dr. Marc-André Weber, erreicht ihr unter dieser Adresse: marc-andre.weber@fh-kiel.de

Ihr könnt auch immer die „Personensuche“ auf der Homepage der FH nutzen, um alle Hochschulangehörige zu finden. Dort findet ihr neben der Emailadresse auch die Raumnummer des Büros und die Telefonnummer.
Zur Personensuche

 

Bild: geralt/pixabay